Concert

厚木リコーダー・オーケストラ 2nd Concert
~古楽の響き軽やかに~

 
日時:2016年6月25日(土) 14:30開演(14:00開場)
場所:厚木市文化会館小ホール
住所:神奈川県厚木市恩名1-9-20
交通:小田急小田原線「本厚木」駅下車、北口より徒歩13分
料金:入場料無料
出演:厚木リコーダー・オーケストラ
指揮・指導:細岡ゆき

プログラム
◆第一部
Overture to“Patience (A.サリバン)
Canzon primi toni  (G.ガブリエリ)
Amor Vittorioso  (G.ガストルディ)
Vezzosette Ninfe
Introduttione a i Balletti
Questa dolce sirena
「王宮の花火の音楽」より (G.H.ヘンデル/細岡ゆき 編曲)
 Ouverture - La Paix - La Rejouissance

◆第二部
80日間世界一周 (V.ヤング/星方柚乃 編曲)
四つの海 (成田為三/井上武士/文部省唱歌/海沼実/曽根圭司 編曲)
~浜辺の歌~うみ~われは海の子~みかんの花咲く丘~
いつも何度でも「千と千尋の神隠し」より (木村弓/金子健治 編曲)
ひまわりの約束「ドラえもん Stand by me」より (秦基博/金子健治 編曲)
カントリーロード「耳をすませば」より
(B.ダニフ/T.ナイバート/J.デンバー/菊池雅春 編曲)
カーネーション (椎名林檎/曽根圭司編曲)
「歴史秘話ヒストリア」テーマソング (梶浦由記/森泉 編曲)
花は咲く  (菅野よう子/曽根圭司 編曲)








































厚木リコーダー・オーケストラ
第2回 クリスマスコンサート

日時:2014年12月20日(土) 15:30開演(15:15開場)
場所:厚木市文化会館 集会室
住所:神奈川県厚木市恩名1-9-20
交通:小田急小田原線「本厚木」駅下車、北口より徒歩13分
料金:入場料無料
出演:厚木リコーダー・オーケストラ
ゲスト:なかやまはるみ(ヴィオラ・ダ・ガンバ)
      矢野薫(ゴシックハープ)
指揮・指導:細岡ゆき
問い合わせ:atsugirecorder@gmail.com

プログラム

第1部 厚木リコーダー・オーケストラ

第7旋法によるカンツォン (G.ガブリエリ)
Overture to“Patience” (A.サリバン)
カーネーション (椎名林檎 / 曽根圭司 編曲)
花は咲く (菅野よう子 / 曽根圭司 編曲)

第2部 小編成アンサンブル

~風雅~
カンツオン クアルタ (G.フレスコバルディ)
シャコンヌ (H.パーセル)
明日 (A. ギャニオン / 曽根圭司 編曲)

~アンサンブルWren~ 
3本のフルートのためのソナタ (J.J.クヴァンツ)
   Vivace ~ Minuet ~ Vivace

~たんぽぽ~ 
組曲 ト長調 (G.フィンガー)
   Slow ~ Fast ~ Minuet
3本のリコーダーのためのソナタ 作品1-5 (J.マテゾン)
   Marche ~ Adagio ~ Allegro

~Luce~
アルトリコーダーのための二重奏 (J.オトテール)
   Lentement ~ Gay
ファンタジア ラ・トルトレッラ (T.モーリー)

~バスアンサンブル カプリチョーザ~
自然における神の栄光 (L.V.ベートーベン)
歌劇「魔弾の射手」より、狩人の合唱 (C.ウェーバー / 磯崎敦博 編曲 / 細岡ゆき 補編)
遥かな友に (磯部 俶)

第3部 講師・ゲスト演奏

グリーン・スリーブス (イングランド古謡)
柳の庭のほとりで (アイルランド民謡)
「笛の楽園」より“イギリスのナイチンゲール” (J.V.エイク)
ひさしくまちにし (13世紀フランス宗教曲)
松明を持っておいで、ジャネットとイザベル (プロバンスの古い歌)
マリアさまが茨の森を通りました (18世紀古謡)
来たれ 羊飼いたちよ (ドイツ古謡)
今日こそは声高く (14世紀古謡)

第4部 合同演奏

ヨセフ愛するヨセフ (14世紀古曲 / J. ヴァルター 編曲)
クリスマス キャロル メドレー (細岡ゆき 編曲)
クリスマス ドリーム (らぶしゅーべると 編曲)








































厚木リコーダー・オーケストラ 1st Concert
~積志リコーダーカルテットを迎えて~

日時:2014年2月9日(日) 13:00開演(12:30開場)
場所:厚木市文化会館小ホール
住所:神奈川県厚木市恩名1-9-20
交通:小田急小田原線「本厚木」駅下車、北口より徒歩13分
料金:入場料無料
出演:厚木リコーダー・オーケストラ
賛助出演:積志リコーダーカルテット
指揮・指導:細岡ゆき

プログラム
厚木リコーダー・オーケストラ
~基礎コース~
主よ、人の望みの喜びよ (J.S. バッハ)
威風堂々 第1番より (E. エルガー)
2つのフランス舞曲 (J.D. ケアリー編曲)

~アンサンブルコース~
8声のカンツォン “ラ・フォッカーラ” (C. ブラミエリ)
「バンケットムジカーレ」組曲第10番 (J.H. シャイン)
エイトマスクダンス (J. コペラリオ)
小交響曲 (C. グノー)

積志リコーダーカルテット
カンツォン「うぐいす」(超短縮版) (T. メルーラ)
私が地に伏した時 (歌劇「ディドとエネアス」より) (H. パーセル)
2つのヴァイオリンのための協奏曲 第1楽章 (J.S. バッハ)
クラリネット五重奏第4楽章 (W.A. モーツァルト)
卒業写真 (荒井由実)
思秋期  (三木たかし)
リベルタンゴ  (A. ピアソラ)
明日 (A. ギャニオン)

合同演奏
組曲「サウンド・オブ・ミュージック」 (R. ロジャーズ / 河野和男編曲)
花は咲く  (菅野よう子作曲 / 曽根圭司編曲)

※曲目が変更になる場合もございます。

問い合わせ
atsugirecorder@gmail.com